Edoardo Garrone

Nato a Genova il 30 dicembre 1961 – cinque figli.
 
Attività professionale
 
  • Presidente del Consiglio di Sorveglianza di San Quirico S.p.A. (Holding finanziaria del Gruppo Garrone/Mondini)
  • Presidente del Gruppo ERG
Da marzo 2013 a giugno 2014 è stato Presidente di U.C. Sampdoria S.p.A.
Dal 20 maggio 2011 al febbraio 2013 è stato Vice Presidente Esecutivo U.C. Sampdoria S.p.A.
Dal 15 giugno 1991 all'aprile 2003 è stato Vice Presidente di ERG S.p.A.
Dal 1989 al 1991 è stato dirigente presso la Direzione Pianificazione Strategia del Gruppo. Nel 1988 è entrato in ERG S.p.A dove, inizialmente, ha partecipato allo studio di ristrutturazione del Gruppo seguendo, poi, la prima fase di implementazione del progetto.
Dal 1986 al 1987 ha lavorato alla Marsud S.p.A. di Bari (società armatoriale).  

Altri incarichi attualmente ricoperti
 
  • Membro della Giunta di Assonime
  • Consigliere di Amministrazione Associazione Civita
  • Consigliere di Amministrazione Fondazione Magna Carta
  • Membro del Consiglio Direttivo IEFE
  • Consigliere di Amministrazione dell'Istituto Giannina Gaslini
  • Membro del Consiglio Direttivo dell'Associazione Gaslini Onlus
  • Consigliere di Amministrazione e membro del Comitato Controllo e Rischi de Il Sole 24 Ore 
     
Incarichi Istituzionali
 
  • Da maggio 2016: Componente dell'Advisory Board di Confindustria e Presidente del Gruppo Tecnico Internazionalizzazione associativa
Da maggio 2014 ad aprile 2016: Componente del Comitato di Presidenza di Confindustria, con delega per  l'Internazionalizzazione associativa.
Da maggio 2012 ad aprile 2014: Componente della Presidenza di Confindustria, Presidente del Comitato tecnico per l'Ambiente e Internazionalizzazione del Sistema associativo.
Da luglio 2010 a novembre 2012: Amministratore Unico Retindustria S.r.l.
Da giugno 2009 a luglio 2016: Consigliere di Amministrazione di ALUISS
Da maggio 2008 ad aprile 2012: Vice Presidente di Confindustria per l'Organizzazione e il Marketing Associativo
Da luglio 2008 a aprile 2013: Presidente del Consiglio di Amministrazione di Aedificatio S.p.A.
Da luglio 2008 a aprile 2013: Consigliere di Amministrazione di Sipi S.p.A.
Da maggio 2006 a agosto 2016: Consigliere di Amministrazione Pininfarina S.p.A
Da maggio 2004 ad aprile 2008: Componente della Presidenza di Confindustria, Presidente del Comitato tecnico per le riforme istituzionali e federalismo.
Dal 2000 al 2002: Presidente Nazionale dei Giovani Imprenditori di Confindustria.
Dal 1997 al 1998: Presidente del Gruppo Giovani dell'Industria di Genova.
Dal 1994 al 1997: Vice Presidente dell'Associazione Industriali di Genova.

Formazione 

Maturità Scientifica conseguita presso il Real Collegio Carlo Alberto di Moncalieri (Torino).
Ha frequentato il corso di laurea in Scienze Politiche presso l'Istituto Alfieri di Firenze, e successivamente, corsi parauniversitari di Economia e Finanza a Londra e in USA ed un corso di "Business & Administration" per giovani dirigenti d'azienda presso l'INSEAD di Fontainebleau.
 
Interessi

Golf, caccia, pesca, tennis.